DSC 0057DSC 0048DSC 0051DSC 0079

В школе № 2 Салехарда в феврале прошли педагогические образовательные сессии. Это уже второй этап курсовой подготовки, организованный для ямальских педагогов Ямало-Ненецкой окружной организацией профсоюза работников народного образования и науки и Региональным институтом развития образования.

Главными участниками сессии вновь стали молодые педагоги из городов Салехард, Лабытнанги, Приуральского, Шурышкарского и Ямальского районов, планирующие попытать счастье на конкурсах педагогического мастерства в номинации «Учитель года» в 2018 году, а также руководители, заместители руководителей школ, методисты, победители гранта «Новый учитель Ямала», участники проекта «Педагогический статус», представители Совета молодых педагогов города Салехарда.

В рамках открытия семинара Ольга Березина руководитель окружной профсоюзной организации и заместитель директора Регионального института развития образования рассказала о значимости проведения и участия в профессиональных конкурсах в свете введения в ближайшем будущем национальной системы учительского роста. Победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2015» из города Липецка Алла Волкова объяснила, как теоретические положения конкурсного испытания «Урок» должны соотноситься с практикой их реализации.

Педагоги-участники курсов разделились на группы, в каждой из которых они представили  свои разработки методических семинаров и мастер-классов, эти занятия в обязательном порядке содержатся в конкурсах «Учитель года» всех уровней.

Таким образом, потенциальные участники конкурсов получили уникальную возможность не только ценные советы от метров профессии и научных деятелей, но и скорректировать заготовки занятий, а значит, наиболее качественно подготовиться к предстоящим конкурсам. Кроме того, педагоги стали свидетелями занятий, проведенных почетными гостями — абсолютным победителем всероссийского конкурса «Учитель года-2017», учителем истории, права и обществознания «Гимназии № 116» г. Санкт-Петербурга Ильёй Демаковым, а также победителем всероссийского конкурса «Учитель года России-2015», учителем физики и информатики, заместителем директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Гимназия №12 города Липецка «Гармония» Аллой Волковой.

Источник: http://edu.shd.ru/